Использование азота при лазерной резке металлов НПК Промтегра

Современная лазерная резка металла использует струю сжатого газа, что подается на зону реза. Резка расплавляет материал в необходимых областях и удаляет все расплавленное, оставляя только требуемый контур. Плавит металл лазерный луч, а азот удаляет расплав.

Помимо этого, у газа есть еще определенные функции:

  1. Охлаждение края реза, а потому нет никаких тепловых деформаций. Это обусловлено тем, что нагревается только область резки, а струя газа производит охлаждение остального материала.
  2. Струя газа в области реза позволяет защититься от образования очага плазмы, что может негативно влиять на процесс резки. Все происходит максимально безопасно и аккуратно.
  3. Направленный газ защищает оптику лазерного луча от воздействия расплавленного и испаряемого металла. Все это продлевает срок службы оптического прибора и повышает качество резки.
  4. Азот отсекает от зоны реза активный газ и защищает края разреза от реакций с ним. В итоге происходит работа только с той областью, где необходимо произвести раскрой.

С азотом режут следующие материалы:

  • нержавеющая сталь;
  • высоколегировання сталь;
  • алюминий;
  • никель.

Азот при резке не вступает в окислительные реакции и вытесняет с области резки кислород, что обеспечивает ровный и красивый разрез. Ранее для лазерной раскройки алюминия использовали установки, что резку выполняли в кислороде, но мощности на ровные края не хватало и приходилось производить работы по исправлению такой деформации. Однако резка в азоте позволила избежать таких проблем и делать красивый рез сразу.

Лазерная резка с использованием азота – современный и быстрый способ раскроя материалов, который пользуется популярностью, благодаря доступной стоимости и простоте выполнения работ.

Возврат к списку

Похожие новости